" />
Published On: Vie, Nov 16th, 2007

Colón de Oro del Festival Iberoamericano

Europa Press

La gala de apertura, conducida por Jerónimo Fernández y Carola Baleztena dará el Ciudad de Huelva a título póstumo a Emma Penella

Un total de 12 largometrajes de 13 países diferentes competirán desde mañana, dentro de la Sección Oficial, por el máximo galardón –el Colón de Oro– de la 33 edición del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, que dará a conocer su palmarés el próximo 24 de noviembre.

Las películas han sido seleccionadas de entre un total de 547 títulos presentados y proceden de países tan diversos como Argentina, Brasil, Chile, Colombia, México, Puerto Rico, Uruguay, Perú, Portugal y Venezuela, aunque Francia, Reino Unido y Holanda también participan en algunas de las seis coproducciones que compiten y serán analizadas por un jurado formado por la actriz argentina Adriana Aizemberg; el productor cubano Camilo Vives; el director mexicano Arturo Ripstein; el director argentino Tristan Bauer, y la productora española Paz Sufrategui.

En concreto, compiten al Colón de Oro las óperas primas “La León” (Argentina, 2007), de Santiago Otheguy, producida por Morocha Films; “No por acaso” (Brasil, 2006), de Philippe Barcinski, producida por 02 Filmes; “El brindis” (Chile, 2007), de Shai Agosin, producida por Agosin Films; “Satanás” (Colombia/México, 2007), de Andrés Baiz y producida por Proyecto Tucán y Río Negro; “Maldeamores” (Puerto Rico/Reino Unido, 2007), de Carlos Ruiz y Mariem Pérez, producida por Pajaritos Preñaos; y “El baño del Papa” (Uruguay/Brasil/Francia, 2007), de Enrique Fernández y César Charlone, producida por Laroux Cine.

Estos largometrajes medirán sus opciones con las cintas de directores consagrados como “El resultado del amor” (Argentina, 2007), de Eliseo Subiela y producida por A la Carta Films; “El año en que mis padres salieron de vacaciones” (O ano em que meus pais saíram de ferías) (Brasil, 2006), de Cao Hamburger y producida por Caio Gullane, Cao Hamburger y Fabiano Gullane; “Fiestapatria” (Chile/Perú, 2007), de Luis R. Vera y producida por Luis R. Vera Producciones; “Luz silenciosa” (México/Francia/Holanda, 2007), de Carlos Reygadas y producida por Mantarraya Producciones, Bac Films y Nodream Cinema; “Lobos” (Portugal, 2007), de José Nascimento y producida por Clap Filmes; y “Postales de Leningrado” (Venezuela/Perú, 2007), de Mariana Rondón y producida por Sudaca Films.

Asimismo, en la muestra concursarán 13 cortometrajes, cuyo jurado estará compuesto por el productor Luis Reneses; el realizador Juan Valentín-Gamazo y la guionista y directora onubense Carmen Rico.

Por su parte, la Sección Rábida (Informativa) mostrará las producciones iberoamericanas más destacadas del año junto con aquellas otras películas que, por cupo o condicionante, reglamentario no hayan podido entrar en la Sección Oficial a Concurso.

LA GALA.

El certamen onubense arrancará mañana con una gala conducida por el presentador de televisión Jerónimo Fernández y la actriz Carola Baleztena, y en ella tendrá especial protagonismo los otros dos galardonados en esta edición con el Premio Ciudad de Huelva, como son el crítico, realizador y guionista Manuel Pérez Estremera y la actriz Maribel Verdú. El tercer premio Ciudad de Huelva, éste a título póstumo, será el que homenajee en la noche de mañana a la recién fallecida Emma Penella.

Otro de los protagonistas será el director Carlos Saura, que presentará oficialmente su última película “Fados”, cuya proyección cerrará la gala de apertura.

Además, como cada año, en el transcurso del espectáculo, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dará a conocer el nombre de las películas seleccionadas para aspirar al Goya dentro de la sección de habla hispana no inglesa.

De hecho, en el Iberoamericano –entre la Sección Oficial y la Sección Rábida– se proyectarán casi al completo las películas que representarán a sus respectivos países en los premios Goya y en los Óscar de la Academia de Cine de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Concretamente, de la Sección Oficial a Concurso serán cinco las que representen la cinematografía de su país en ambos premios –“El baño del Papa”, por Uruguay; “Maldeamores”, por Puerto Rico; y “Satanás”, por Colombia; junto a la venezolana “Postales de Leningrado” y la brasileña “El año en que mis padres salieron de vacaciones” (O ano em que meus pais saíram de ferías)”–.



Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>